Анонсы новостей

Занимательные сериалы и семейная атмосфера: выбор для кухонного просмотра

Кухня – особое место в доме. Из помещения, где принимают пищу, оно давно превратилось в место встречи с близкими друзьями и родными, разговоров на важные темы и просто приятных вечеров. Задумайтесь, ведь на кухне и мужчины и женщины прово...

Читать полностью
Критерии выбора красной рыбы
08.10.13 13:25

Изначально термином «красная» обозначали ту рыбу, которая имеет благородное происхождение. Так, осетр, белуга и стерлядь – это все красная рыба. Позже, из-за необычного красно-оранжевого окраса, это название перекочевало на другое семейство рыб – лососевые.

Форель, семга, горбуша и другие лососевые можно назвать лучшими поставщиками полезных жиров Омега-3, которые так нужны организму человека.

В магазинах продают форель и горбушу как целыми тушками, так и уже в почищенном и разделанном виде. Употребивший в пищу некачественную рыбу, рискует тяжелым пищевым отравлением, что несет в себе серьезную угрозу для здоровья человека.

Поэтому в следующий раз, когда вам придет мысль «куплю мясо рыбы», учтите следующие правила его выбора. Внимательно осматривайте понравившиеся тушки. Важнейший показатель высокого качества – это отсутствие неприятного запаха. Полностью отсутствующий запах тоже указывает на то, что с продуктом что-то не так.

Если тушке еще не отделили голову, загляните ей в глаза. В них недопустимо наличие мутной пленки. Свежий лосось имеет ярко-красные жабры. Это является важнейшим признаком того, что рыба свежая.

Замороженная рыба имеет бледные жабры, а охлажденная – более насыщенные и яркие. Но в случае, когда они уже стали серыми, коричневыми или зеленоватыми, от покупки лучше отказаться. Такой продукт несет в себе серьезную опасность для здоровья. К счастью, производители полуфабрикатов не допускают поставку некачественного товара на рынок, и во всем можно винить только перевозчиков, не соблюдающих правила транспортировки, и продавцов, не соблюдающих правил хранения.

Еще один важнейший показатель качества рыбы – это внешний вид ее чешуи. Ее цвет должен быть достаточно ярким. Покрытая слизью чешуя, собравшиеся в комки чешуйки или исходящий от них неприятный запах – все это показатели того, что продукт уже давно пора выкинуть, а не держать на прилавке.

Обратите внимание на то, какой окрас имеет мякоть красной рыбы. Опасайтесь слишком интенсивного и яркого цвета мяса, так как некоторые производители добавляют в корм рыб специальные красители, что делает конечный продукт более привлекательным для покупателя. На срезе нормального филе должны быть заметны светлые прожилки.

Попросите продавца, чтобы он надавил пальцем на мякоть тушки – она должна иметь достаточную упругость, чтобы быстро принять исходную форму.