Monthly Archives: Сентябрь 2012

Выращивание грибов в подвале

В этом посте будем говорить про выращивание грибов в подвале.  Если вы  тут, значит, вас   может интересовать несколько вопросов: «Стоит ли выращивать грибы в подвале?», «Как выращивать грибы в подвале?». Я постараюсь ответить на  эти, и по возможности, другие вопросы.

Подвал это довольно неплохое место для выращивания грибов, но перед чем как начать выращивание гробов в подвале,  вам нужно хорошенько убрать там, и создать благоприятные условия для роста грибов.  В подвальном помещении можно выращивать любые грибы, но  многие предпочитают именно вешенку. Вешенка, — относительно неприхотливый  гриб, и  его может выращивать практически любой  человек.

Опять же,  в подвальном помещении должны быть соответствующие условия.  В первую очередь, хочу обратить ваше внимание на вентиляцию.  Если вы  выращиваете грибы в подвале, то именно от вентиляции все зависит.   Желательно установить вентиляторы  с регулировкой мощности.    Все зависит от того, какой у вас подвал. Если  в подвал вы заходите из дома, то  из того ничего не получиться. Коридор подвала должен обязательно вести на улицу.  Классический подвал  имеет плавный (иногда не плавный) лестничный спуск.   В этом случае, есть два варианта установки вентиляторов.

Технология выращивания вешенки

В этом посте будем говорить про вешенку,  и непосредственно про выращивание этого замечательного гриба.  Грибы это замечательный продукт, и  спрос на них растет с каждым днем. Если вы  хотите заработать, но не знаете как, то вам нужно выбрать выращивание грибов.  Можно выращивать разные грибы,  но легче всего выращивать именно вешенку.

Технология выращивания вешенки довольно проста, и сейчас мы об этом всем будем говорить.

В первую очередь нам надо приготовить субстрат. Это очень сложная  операция, и поэтому, если у вас есть возможность купить уже зараженные блоки, то  лучше купить уже готовые блоки.  Если купить готовые блоки, то  вы сэкономите время, а денег вы потратите не больше чем на изготовление субстрата  самостоятельно.

Если ж вы сами решили готовить субстрат, то   я могу вам рассказать, как это делается, и пожелать удачи в этом нелегком деле.  Для приготовления субстрата  лучше всего использовать или   солому, или  опилки листовых деревьев. И то и  другое очень хорошо,  но лучше брать солому, так как, скорее всего, это будет дешевле и удобнее для вас.

Примерно, готовые блоки должны быть длинной  70 см. а в диаметре 40 см.  Так же вам понадобиться мицелий, который еще можно размножить.  Его закупают в брусочках и после этого высаживают его в зерно специальным способом.  Для того чтоб заразить один блок вам понадобиться примерно 150 грамм мицелия.  Есть температуры и сроки, при которых нужно хранить мицелий.  При температуре  0 — -2,  его можно хранить месяц.